Auktion 418

Schätzpreis 12.500 €
Zuschlag 15.000 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Christian V., 1670-1699
Silbermedaille 1692, von B. Meier, auf die Verstärkung der Flotte und des Hafens von Kopenhagen. CHRISTIANVS . V . D . G . REX - DAN . NOR . VAN . GOT * Brustbild r. mit Umhang und dem Elefantenorden//Ansicht des Hafens mit zahlreichen Schiffen, oben aufgetürmte Wolke, daneben Säule in Strahlen, im Abschnitt: NEC . IRRITANTES . / NEC . IRRITANDÆ .. Mit Randschrift: / É SIC STANT CONSPICVAE REGALI IN SEDE CARINAE . ET BENE MVNITI . CASTELLA NATANTIA REGNI . Ao 1692 É. 80,87 mm; 222,65 g. Coll. Northumberland 63 (dieses Exemplar); Galster 146.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Exemplar der Coll. Northumberland, Auktion Sotheby Parke Bernet & Co., London, Dezember 1980, Nr. 63 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 64, Osnabrück 2001, Nr. 3027.