Auktion 418
Los 444

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Christian V., 1670-1699
Silberne Zwittermedaille 1687/1696, von A. Meybusch. Abendmahlszene mit Jesus und den Jüngern//Adam und Eva bei der Erschaffung der Erde und der Menschen, im Hintergrund Tiere. 73,54 mm; 181,34 g. Galster 196; Kold 158.
RR Hübsche Patina, kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön +
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 39, Dortmund 2006, Nr. 3690.