Auktion 418
Los 443

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Christian V., 1670-1699
Silbermedaille o. J. (1671), unsigniert, auf seine Krönung. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild r.//Elefant mit erhobenem Rüssel schreitet nach r., in der Umschrift Wahlspruch des Königs "PIETATE ET IVSTITIA" (für Frömmigkeit und Gerechtigkeit). 62,83 mm; 90,81 g. Galster 208.
Von großer Seltenheit. Attraktives, fast vorzügliches Exemplar