Auktion 418

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.200 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BULGARIEN. KÖNIGREICH. Ferdinand, (1887-) 1908-1918
Silbermedaille 1893, von A. Scharff, auf die Vermählung mit Marie Louise von Bourbon-Parma. Brustbilder des Brautpaares nebeneinander l.//Engel sitzt in Säulenhalle und hält beider Wappen, eines wird von einer weiblichen Personifikation mit einer Blumengirlande geschmückt, im Hintergrund aufgehende Sonne. Mit zwei Punzen im Rand. 49,62 mm; 50,98 g.
Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich