Auktion 418

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 6.500 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BELGIEN. LÜTTICH. Maximilian Heinrich von Bayern, 1650-1688
Dukat 1668 (Jahreszahl im Stempel aus 1667 geändert), Lüttich. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel// Gekröntes und verziertes Wappen mit Mittelschild. 3,46 g. Delm. 358 (R2); Fb. 326; Mignolet 634; Vanhoudt/Saunders 448 (R2).
GOLD. Von großer Seltenheit. Feine Goldpatina, fast vorzüglich