Los 433

| Schätzpreis | 20.000 € |
| Zuschlag |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BELGIEN. STÄDTE IN FLANDERN. Gent
Goldmedaille zu 35 Dukaten 1689, von Ph. Roettiers, auf die Hochzeit Karls II. von Spanien mit Maria Anna von der Pfalz. CAROLVS REX HISPANIÆ DVXIT ANNAM NEOBVRGIÆ Beider Brustbilder einander gegenüber, darunter Sockel mit Verzierung und der Signatur PH • - R • F • //INFANTES • MARI=ANNA • DABIT - QVOD • GANDA PRECATVR Zwei Putten halten die beiden Wappen und je einen Palmzweig über Sockel mit dem Wappen der Stadt Gent, zu dessen Seiten SP - QG, oben große Krone, im Abschnitt MDCLXXXIX. 58,05 mm; 123,52 g. Bingen S. 63, 3; v. Loon III, S. 464,1.
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Wohl einziges im Handel befindliches Exemplar.
Mit Trageöse, Randfehler, sehr schön