Auktion 418
Los 425

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BALTIKUM. LITAUEN. Johann Casimir von Polen, 1649-1668
6 Groschen (Szostak) 1652, Vilnius. 3,52 g. Gekröntes Brustbild r. mit Lorbeerkranz//Reiter l. mit erhobenem Schwert, darunter Wertzahl 1 - 5 zwischen Lilie, oben gekröntes Wappen. Kopicki 3620 (R7).
Von größter Seltenheit. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +