Auktion 418

Schätzpreis 20.000 €
Zuschlag 24.000 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN. SCHLICK, GRAFEN. Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532
Silbermedaille 1533, von CE, auf Stephan und Lorenz Schlick. Kleiner Wappenschild HER • - STEIFFAN • SCHLICK • GRAF • ZV • BA - SSAN Brustbild Stephans l. mit Hut, Haarnetz und umgelegter Kette//Kleiner Wappenschild HER • LORENTZ • SCHLICK • GRAF • ZV • BASSAN Brustbild des Lorenz l. 38,48 mm; 12,45 g. Doneb. 3739; Katz 180; Slg. Löbbecke 453.
Von großer Seltenheit und Bedeutung. Kabinettstück. Herrliche Patina,
winz. Loch im Schrötling, vorzüglich
Exemplar der Auktion UBS 66, Zürich 2006, Nr. 1762 und der Auktion H. D. Rauch 111, Wien 2020, Nr. 2070.