Auktion 418

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 4.800 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN. SCHLICK, GRAFEN. Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532
Taler 1527, Joachimstal, mit Titel Ferdinands I. 29,11 g. Dav. 8148; Doneb. 3782.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Feine Patina, winz. Feilspur am Rand, vorzüglich +