Auktion 418

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 6.500 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. BRIXEN, BISTUM. Erzherzog Karl von Österreich, 1613-1624
Reichstaler 1615, Neisse. 29,06 g. Dav. 3459; F. u. S. 2597; Gummerer in: Haller Münzblätter Band III, März 1982, 44.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich