Auktion 418

Schätzpreis 40.000 €
Zuschlag 48.000 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. REPUBLIK ÖSTERREICH. 1. Republik, 1918-1938
100 Schilling 1938, Wien. Madonna von Mariazell. 23,53 g Feingold. Fb. 523; J. 447; Schl. 698. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung PL 61 CAMEO (8235033-004).
GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz (Prooflike)
Von den 100 Schilling-Stücken des Jahrgangs 1938 wurden nur 1.433 Exemplare geprägt, wovon der Großteil bis auf wenige Exemplare wieder eingeschmolzen wurde.