Auktion 418

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.600 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz I., 1804-1835
Goldmedaille 1830, unsigniert, auf die ungarische Krönung des Kronprinzen Ferdinand am 28. Sep­tember 1830 in Preßburg. Die Köpfe von Franz I. und seinem Sohn Ferdinand nebeneinander r.//Krone in Strahlenkranz, darunter drei Zeilen Schrift. 23,94 mm; 6,09 g. Slg. Horsky - (vgl. 3607, dort in anderem Durchmesser und Gewicht); Slg. Montenuovo -.
GOLD. RR Vorzüglich