Auktion 418
Los 384

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz I., 1804-1835
Kleine Goldmedaille 1825, unsigniert, auf die Krönung seiner Gemahlin Carolina Augusta zur Königin von Ungarn in Preßburg. Sechs Zeilen Schrift//Reichsapfel über Lorbeer- und Palmzweig. 23,33 mm; 4,34 g. Slg. Montenuovo 2499 (dort in Silber).
GOLD. Kl. Randfehler, vorzüglich