Auktion 418

Schätzpreis 25.000 €
Zuschlag 24.000 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz I., 1804-1835
Goldmedaille zu 24 Dukaten o. J. (graviert 1816), von F. Detler. Preismedaille der Wiener Kunstakademie. FRANZ I. KAISER - v. OESTERREICH. Büste r. mit Lorbeerkranz//PREIS / DER KAIS. / AKADEMIE / DER / BILDENDEN / KÜNSTE., umher Lorbeerkranz. Mit Gravur des Preisträgers im Rand: Johann Weiss 1816. 49,65 mm; 83,63 g. Serfas 120 (dort in Zinn).
GOLD. Von großer Seltenheit. Kl. Kratzer und Randfehler, vorzüglich