Auktion 418

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.000 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz II., 1792-1804
Silbermedaille 1796, von J. N. Wirt, auf seine galizische Huldigung in Krakau. Büste r. mit Lorbeerkranz//Sechs Zeilen Schrift. 48,70 mm; 43,63 g. Slg. Montenuovo 2298.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz