Auktion 418

Schätzpreis 25.000 €
Zuschlag 55.000 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maria Theresia, 1740-1780
10 Dukaten 1754, Wien. 34,85 g. M • THERESIA • D • G • - R • IMP • GE • HU • BO • REG • Geharnischtes Brustbild r. mit Diadem und umgelegtem Mantel/ARCHID • AUST • DUX • - BURG • COM • TYR • 1754 Gekrönter Doppeladler, auf der Brust gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, unten Kartusche mit der Wertzahl X. Eypeltauer 54 a; Fb. 400.
GOLD. Von großer Seltenheit. Etwas rauh, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich