Los 370

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740
Silbermedaille 1725, von F. J. Wurschbauer und P. P. Werner, auf das 100jährige Bestehen des Innerberger (heute: Eisenerzer) Bergwerksvereins. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Sonne mit dem Bildnis Karls VI. bescheint den Erzberg, in dem gearbeitet wird, im Hintergrund l. Schlachtfeld, r. Segelschiffe im Meer; im Vordergrund am Boden liegende Waffen und ein Genius mit Wappenschild, sowie Kartusche mit zwei Zeilen Schrift. 66,33 mm; 105,46 g. Müseler 15.1/3; Preussag Collection, Part I, 493; Slg. Montenuovo 1599.
R Hübsche Patina, kl. Randfehler, min. Kratzer, vorzüglich
Die Rückseitenumschrift enthält die Jahreszahl als Chronogramm.