Auktion 418

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 7.500 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740
Silbermedaille 1725, von P. P. Werner, auf das 100jährige Bestehen des Innerberger (heute: Eisen­erzer) Bergwerksvereins. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Sonne mit dem Bildnis Karls VI. bescheint den Erzberg, in dem gearbeitet wird, im Hintergrund l. Schlachtfeld, r. Segelschiffe auf See; im Vordergrund Waffen und Genius mit Wappenschild. Mit Randschrift: É SECULUM NOSTRUM IN ILLUMINATIONE VULTUS TUI • PS : 89. 67,00 mm; 118,79 g. Müseler 15.1/2; Preussag Collection, Part I, 492; Slg. Montenuovo 1598.
R Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Slg. Hohenkubin, Auktion Lanz 15, Graz 1980, Nr. 863.