Auktion 418
Los 368

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740
Silbermedaille 1725, von De Gennaro, auf den Wiener Frieden. Geharnischtes Brustbild nach r.//Merkur neben Austria und Hispania in antiker Tracht, die einander die Hand reichen. 55,62 mm; 52,54 g. Pax in Nummis 492; Slg. Julius 1359; Slg. Montenuovo 1594.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz