Auktion 418

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 5.500 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740
Silbermedaille 1719, von B. Richter, auf die Einnahme von Messina. Büste r. mit Lorbeerkranz// Trauernde Italia sitzt nach l., den Kopf aufgestützt, die Linke hält den Wappenschild, vor ihr zahlreiche Armaturen. 43,49 mm; 26,66 g. Slg. Montenuovo 1546 (dort in Bronze).
In Silber von größter Seltenheit. Kabinettstück.
Prachtvolle Patina, kl. Stempelfehler am Rand, Stempelglanz