Auktion 418

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 5.000 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740
Silbermedaille 1716, von B. Richter, auf die Einnahme von Temeswar. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Pannonia sitzt nach r. mit Mauerkrone und Steckenpferd, zu ihren Füßen liegt ein Türke, im Hintergund Festung Temeswar. 48,78 mm; 35,03 g. Slg. Julius 1261 (dort in Bronze); Slg. Montenuovo 1473 (dort in Bronze).
In Silber von größter Seltenheit. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, Stempelglanz