Auktion 418
Los 361

| Schätzpreis | 6.000 € |
| Zuschlag |
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740
2 Dukaten 1715, Graz. 6,85 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel// Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust gekröntes Wappen. Fb. 373; Herinek 45.
GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich/vorzüglich