Auktion 418

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 13.000 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740
Dukat 1714, Wien. 3,47 g. Brustbild r. mit Lorbeerkranz//Gekrönter Doppeladler mit dem öster­reichischen Schild auf der Brust, in den Fängen Schwert und Zepter. Fb. 375; Herinek 58.
GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz