Los 358

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740
Silbermedaille 1714, von B. Richter, auf den Frieden von Rastatt. Büste r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Mars reicht der Friedensgöttin den Schlüssel zum Janustempel. 43,01 mm; 26,26 g. Pax in Nummis -; Senk 413 (dort in Bronze); Slg. Julius 1219 (dort in Bronze); Slg. Montenuovo 1426.
In Silber äußerst selten. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, winz. Stempelfehler, Stempelglanz
Der Friedensschluß von Rastatt wurde am 6. März 1714 zwischen Prinz Eugen, dem Bevollmächtigten des Reichs, und dem französischen Marschall Villars geschlossen, wodurch der Spanische Erbfolgekrieg ein Ende fand.