Los 356

| Schätzpreis | 30.000 € |
| Zuschlag |
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740
Goldmedaille zu 14 Dukaten 1708, von P. H. Müller, auf seine Vermählung mit Elisabeth Christine von Braunschweig-Wolfenbüttel. » CAROLI . III . HISP . ET . IND . REGIS . ET . ELISAB . CHRIST . BRVNSV . GVELFICÆ . CONNVBIVM Die Brustbilder des Brautpaares einander gegenüber//DISSOCIATA LOCIS SIC SPONSOR CÆSAR ADVNIT Das Brautpaar reicht sich über einem flammenden Altar die Hände, im Abschnitt die römische Jahreszahl: XXIII APRIL / MDCCVIII. Slg. Horsky 2519 (dort in Silber); Slg. Julius 781; Slg. Montenuovo 1348 (dort in Zinn). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (6320013-001).
GOLD. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Eine Goldmedallie auf die Krönung Karls in Frankfurt finden Sie unter Los Nr. 201.