Auktion 418
Los 353

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1700, von J. V. Wolfgang, auf den Bau des Schlosses von Schönbrunn für Joseph I. Geharnischtes Brustbild von Joseph I. r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Ansicht des Schlosses und der zugehörigen Gärten. 65,36 mm; 87,69 g. Slg. Montenuovo 1279.
Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück.
Prachtvolle Patina, winz. Stempelfehler, Stempelglanz