Auktion 418

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 7.000 €

Silbermedaille 1683, von A. Meybusch, auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Schlachtszene vor der Stadtansicht von Wien mit fliehenden, türkischen Reitern im Vordergrund, oben schwebt Fama mit zwei Posaunen. Mit Randschrift. 55,34 mm; 65,55 g. Hirsch 35; Kold 68; Slg. Horsky 2062; Slg. Montenuovo -.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz