Auktion 418

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 19.000 €

5 Dukaten 1663, Wien. 17,16 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz//Gekrönter Doppeladler, in den Fängen Schwert und Zepter, auf der Brust der Wappenschild des Gesamthauses, umgeben von der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten verschlungenes Monogramm AC (Andrea Cetto, Münzmeister in Wien 1660-1665). Fb. 262; Herinek 87.
GOLD. Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich