Auktion 418
Los 340

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1661, von J. Höhn, auf die Krönung Leopolds I. zum römischen Kaiser in Frankfurt. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Vlieskette//Gekrönter Adler mit Schwert und Zepter in den Fängen sitzt auf Erdkugel, darüber strahlendes Gottesauge. 55,04 mm; 53,87 g. Förschner - (zu 112); J. u. F. - (zu 1895); Slg. Julius 108; Slg. Montenuovo -.
RR Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Randfehler und Kratzer, fast Stempelglanz