Los 339

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Evangelische Stände Schlesiens, 1633-1635
Reichstaler 1634 HR/W, Breslau. 28,97 g. Eisenschneider Hans Rieger. Der schlesische Adler, unten zu den Seiten die geteilte Signatur H - R (Hans Rieger, Eisenschneider in Breslau 1615-1635)//Mit dem Erzherzogshut bedecktes, von zwei Greifen und einem Engelskopf flankiertes Wappen, darüber der Name IEHOVA über Wolken mit Sonnenstrahlen, unten die Münzstättenzeichen W. Dav. 3172; F. u. S. 255; Voglh. 173.
RR Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 105, Frankfurt/Main 1961, Nr. 1481.
Siehe auch den entsprechenden Dukaten unter der Nr, 282.