Los 335

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
5 Dukaten 1645, Wien. 17,26 g. • FERDINANDVS • III ° D ° G • _ ° R • I • S • AV . G • HVN • B • REX Geharnischtes Brustbild r. mit großem Kragen und Lorbeerkranz, unten Wardeinzeichen Vogel (H. J. Stadler, Wardein in Wien 1637-1644, Münzmeister 1644-1648)//° ARCHID ° AVS • DVX • - BVR ° CO • TYR • C 1645 ° Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen, in den Fängen Schwert und Zepter, auf der Brust der von der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies umgebene Wappenschild des Gesamthauses. Fb. 216; Herinek 75 a.
GOLD. RR Hübsche Goldpatina, vorzüglich