Los 332

| Schätzpreis | 6.000 € |
| Zuschlag |
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Erzherzog Leopold V., 1619-1632
Dukat o. J. (vermutlich 1636), Breisach. 3,51 g. Der Heilige Leopold steht mit Fahne und Kirchenmodell v. v.//Sechsfeldiges Wappen mit Mittelschild und Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Engel/Lehr 316; Fb. 187 (dort als Goldgulden bezeichnet); Klemesch S. 370 f.; M./T. 617.
Von großer Seltenheit. Min. gewellt, kl. Randfehler, winz. Druckstelle, vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 106, Arnsberg 2020, Nr. 1279.
Im Zuge der Belagerung Enisheims durch schwedische Truppen ab 1632 zog die dortige Münzstätte vermutlich zu Beginn des Jahres 1634 ins sicherere Breisach um. Aus den Besoldungsberichten der Münzstätte geht hervor, dass der Stempelschneider Matthias Matwiller 1636 u.a. zwei Ober- und Untereisen für Dukaten hergestellt hat. Dementsprechend wurde der vorliegende Dukat vermutlich in diesem Jahr geprägt.