Auktion 418
Los 327

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand II., 1592-1618-1637
Silbermedaille 1634, von H. Rieger, auf das Haupttreffen vor Nördlingen. Sein Sohn, Ferdinand III., zu Pferde, im Hintergrund Stadtansicht, unten in einer Kartusche die Jahreszahl 1634//Schlachtszene. 39,84 mm; 21,92 g. Slg. Horsky -; Slg. Montenuovo -.
Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Hess-Divo 300, Zürich 2004, Nr. 1098.