Auktion 418
Los 318

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Rudolf II., 1576-1612
Reichstaler 1603, Budweis. 28,51 g. Münzmeister Christof Mattighofer. Dav. 3030; Dietiker 398; Halacka 431; Voglh. 93 IV.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz