Auktion 418

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 10.000 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Rudolf II., 1576-1612
Reichstaler 1597, Budweis. Münzmeister Christof Mattighofer. 28,74 g. Dav. 8081; Dietiker 380; Halacka 429 var.; Voglh. 93 III.
Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich