Auktion 418
Los 316

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Rudolf II., 1576-1612
Reichstaler 1596, Kuttenberg. Münzmeister Wolf Herold von Aupa. Dav. 8079; Dietiker 370; Halacka 366; Voglh. 101 I. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung AU58 (46521058).
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich