Auktion 418

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.500 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Rudolf II., 1576-1612
Reichstaler 1596, Kuttenberg. Münzmeister Wolf Herold von Aupa. Dav. 8079; Dietiker 370; Halacka 366; Voglh. 101 I. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung AU58 (46521058).
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich