Los 313

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand I., 1522-1558-1564
Taler 1564, Breslau. 28,38 g. * FERD • I • EL • RO • IM • S • AVG • GER • HVN • BO • REX Gekröntes und geharnischtes Hüftbild r. mit geschultertem Zepter, die Linke am Schwertgriff//• INF • HISP • ARCHID ° AVS • DVX • SILESIAE 64 ° Adler, auf der Brust vierfeldiges Wappen. Dav. 8052; F. u. S. 41; M. z. A. S. 47; Markl 1859 leicht var.; Voglh. 47 II.
Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
ERRATUM: Dav. 8052 anstatt 8051