Auktion 418

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 10.000 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand I., 1522-1558-1564
Taler o. J. (vor 1558), Breslau. 28,69 g. Gekröntes und geharnischtes Hüftbild r. mit geschultertem Zepter, die Linke am Schwertgriff//Adler, auf der Brust vierfeldiges Wappen. Dav. 8051; F. u. S. -; M. z. A. S. 4; Markl 1838 (Hzm. Krain); Voglh. 47 I.
RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön +
Früher wurde das Stück auch Krain zugewiesen.