Auktion 418

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 6.000 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl V., 1519-1558
Bronzemedaille 1547, unsigniert, Werkstatt Nickel Milicz. Geharnischtes Brustbild l. mit schmalem Barett, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Schild mit Doppeladler, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, zu den Seiten die Säulen des Herkules, oben große Kaiserkrone mit Bändern. 47,53 mm; 30,75 g. Bernhart 134 (dort in Silber); Katz 312 (dort in Silber); Slg. Lanna 607 (dort in Silber).
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, Reste alter Vergoldung, vorzüglich
Exemplar der Slg. Michael Hall, Auktion Baldwin's 67, London 2010, Nr. 2418.