Auktion 418

Schätzpreis 20.000 €
Zuschlag 24.000 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl V., 1519-1558
Goldmedaille zu 4 Dukaten 1531, unsigniert, auf die Königskrönung von Ferdinand I. in Aachen. Die gekrönten Brustbilder Karls V. und Ferdinands I. nebeneinander r.//• CAROL • / • V • TE • FER • I • / • FRES • RO • IMP / • ET • RE • RE • HISP • VT= / RI’Q • SICI • VNG • / BOE • ZC • ARCHID / AVST • D • BVRG • / • M • D • XXXI •. 29,10 mm; 13,78 g. Bernhart 82 (dort in Silber); omanig 42 (dort in Silber); M./T. 163; Markl 1970.
GOLD. In Gold von größter Seltenheit. Geprägtes Original. Sehr schön+
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 43, Dortmund 2007, Nr. 7.
Geprägte Exemplare dieses Typs sind gewöhnlich auf dünneren und erheblich leichteren Silberschrötlingen ausgebracht worden (vgl. Slg. Lanna 644, dort 8 g und 645 dort 18 g; Slg. Erbstein 107, dort 8,7 g).