Auktion 418

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 5.500 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. WÜRZBURG. BISTUM. Johann Philipp von Greiffenklau-Vollraths, 1699-1719
Silbermedaille 1702, von G. Hautsch. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Tanne, im Hintergrund Landschaft. Mit Randschrift. 73,72 mm. Helmschrott 488. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58 (6639736-002).
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich