Los 295

| Schätzpreis | 12.500 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ULM. STADT.
Goldmedaille 1890, von K. Schwenzer, auf die Vollendung des Ulmer Münsters. Uniformiertes Brustbild König Karls von Württemberg r. mit umgelegtem Mantel//Ansicht des Münsters. Klein 24; Nau 262 (dort in Silber). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6774486-002).
GOLD. RR Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Der Bau des Ulmer Münsters begann 1377 auf Betreiben der Bürgerschaft. Im Laufe der Jahrhunderte wurde es Stück für Stück erweitert, bis es schließlich durch den 1844-1890 errichteten, achteckigen Turmaufbau vollendet wurde. Mit 162 m hat das Ulmer Münster damit den höchsten deutschen Kirchturm.