Auktion 418
Los 288

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SCHWÄBISCH HALL. STADT.
Reichstaler 1712, Nürnberg, mit Titel Karls VI. Mit Randschrift. Dav. 2276; Raff 41. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6062342-006).
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz