Auktion 418

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 4.800 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SCHWÄBISCH HALL. STADT.
Reichstaler 1712, Nürnberg, mit Titel Karls VI. Mit Randschrift. Dav. 2276; Raff 41. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6062342-006).
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz