Auktion 418
Los 285

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SCHLESIEN. TESCHEN, HERZOGTUM. Wenzel III. Adam, 1524-1579
Reichstaler 1574. 28,58 g. Geharnischtes Hüftbild r.//Gekrönter Adler, den Kopf nach l. gewandt. Dav. 9897; F. u. S. 2966.
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar, leichte Prägeschwäche,
kl. Schrötlingsfehler, kl. Sammlerpunze im Rand, vorzüglich +