Auktion 418
Los 280

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SACHSEN. SACHSEN-SAALFELD, HERZOGTUM. Johann Ernst VIII., 1680-1729
Reichstaler 1720, Saalfeld. Ausbeute der Saalfelder Gruben. 29,30 g. Dav. 2742; Kozinowski/Otto/Ruß 630; Müseler 56.5/10 a; Schnee 587.
RR Hübsche Patina, winz. Prägeschwäche, vorzüglich
Exemplar der Auktion Dr. Waldemar Wruck 16, Berlin 1965, Nr. 351 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 322, Osnabrück 2019, Nr. 849.