Auktion 418
Los 278

| Schätzpreis | 6.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SACHSEN. SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG. Friedrich II., 1691-1732
Silbermedaille 1714, von J. Chr. Koch, auf seinen 39. Geburtstag. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Säule umrankt von Weinreben, oben strahlende Sonne. 65,00 mm; 121,56 g. Bannicke 36; Daßdorf 2451; Slg. Merseb. -.
Von größter Seltenheit. Prachtexemplar.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 171, München 2008, Nr. 4296.