Auktion 418

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 15.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SACHSEN. SACHSEN, HERZOGTUM (Ernestiner nach dem Verlust der Kurwürde). Johann Wilhelm, 1567-1573
Doppelter Reichstaler 1567, Saalfeld. 57,25 g. : DEI • GRATIA • IOANN ° ° GVILHELM • DVX • SAXO : Geharnischtes Hüftbild halbr., die Linke am Schwertgriff, die Rechte auf einen Helm gelegt, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 67//LANDG • THVRIN » ET • MARCH • MISN • Dreifach behelmtes Wappen mit Mittelschild. Dav. 9761; Koppe 346; Schnee 164.
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 147, Berlin 2008, Nr. 514.