Auktion 418

Schätzpreis 6.000 €
Zuschlag 7.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SACHSEN. SACHSEN-WEISSENFELS, HERZOGTUM. Johann Georg, 1697-1712
Silbermedaille o. J., unsigniert, vermutlich von P. H. Müller. Verdienst­medaille. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband//Ansicht von Schloß Augustenburg aus der Vogelperspektive, darüber schwebt ein Genius nach l. mit Schale und Füllhorn. 54,93 mm; 51,14 g. Forster -; Slg. Merseb. 2333 (dort mit anderer Medailleursangabe).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Ernst Otto Horn, Teil II, Auktion Fritz Rudolf Künker 258, Berlin 2015, Nr. 194.
Die vorliegende Medaille ist unsigniert, wird aber in der Literatur dem Medailleur Albrecht Krieger zugeordnet, der im ausgehenden 17. Jahrhundert in Leipzig tätig war. Wir vermuten jedoch, daß es sich bei dem Stern im Abschnitt der Rückseite um das Zeichen des Stempelschneiders Philipp Heinrich Müller aus Augsburg handelt.