Auktion 418
Los 268

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827
Konv.-Taler 1780, Dresden. 27,91 g. FRID : AUGUST : D : G : DUX SAX : ELECTOR Büste r.//ZUR BELOHNUNG - DES FLEISSES Eichenkranz hängt über den Emblemen der Künste, der Landwirtschaft und des Handels. Dav. 2693; Kahnt 1171 (LP, dort mit glattem Rand); Schnee 1083.
Von großer Seltenheit. Nur 57 Exemplare geprägt. Kabinettstück.
Prachtvolle Patina, herrlicher Prägeglanz, fast Stempelglanz