Auktion 418
Los 266

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke)
Silbermedaillon 1730, von H. P. Großkurt, auf das Feldlager bei Mühlberg. Büste r.//Fliegende Fama über Lageransicht. 80,55 mm; 233,87 g. Dassdorf 1325; H.-Cz. 2674; Slg. Merseb. -.
RR Sehr schön-vorzüglich